Опубликовано

ОБЖИГ

          Любой винодел хочет, чтобы бочка не портила вино, а придавала ему более насыщенный вкус, чтобы она «уважительно относилась к вину». Во многом это качество определяется параметрами обжига. Если не проводить процедуру обжига, то между древесиной и вином не происходит интеграции. От обжига зависит то, как будет влиять бочка на вкус и аромат вина. Под действием высокой температуры дуб меняет свою структуру. Процесс обжига очень ответственный. Если бочку просто поместить в печь, есть вероятность, что она сгорит.

Технология обжига

         Для обжига (тоуста) мы используем двухконусную жаровню, форма которой повторяет контур бочки. Огонь находится внутри печи и не контактирует с деревом непосредственно. Такая технология тоуста обеспечивает равномерный прогрев всей поверхности всей партии бочек. Бочки обрабатывается в течение требуемого времени при температуре 210 градусов.                 Каждому напитку подбираются оптимальные параметры. Существует несколько степеней обжига, от легкой до тяжелой. Ароматы, соответственно, меняются от кокоса и ванили до какао, карамели, поджаренного хлеба и дыма, а средний обжиг прекрасно сохраняет фруктовые ароматы. Правильная бочка не навязывает свой вкус, а подчеркивает достоинства напитка. Если бочка работает не так, как хочет винодел, это грозит потерями качества вина и денег. Поэтому в хорошем качестве бочек заинтересованы как виноделы, так и мы – бондари..

              По завершении обжига визуально проверяется его равномерность. Также делаем обжиг заливного отверстия, что впоследствии предотвратит верхние клепки от растрескивания. Бочки готовы к заключительным этапам производства – поочередной установке крышек, чистке, установке на них новых обручей из оцинкованной стали и полировке. 

          Хорошая бочка стоит недешево, и все предыдущее повествование является тому обоснованием.

    Наше производство небольшое, но в противовес крупным производителям, акцентирующим внимание на технологичности процесса, мы стараемся убедить заказчиков

в том, что только бочки, изготовленные вручную по старинным технологиям, пригодны для выдержки натуральных высококачественных вин. Мы не гонимся за многомиллионными оборотами, зато загрузка точно прогнозируема и позволяет сохранять высокое качество нашей продукции. Наши бочки пригодны для выдержки эксклюзивных сортов алкогольных напитков.

         Вот почему мы чрезвычайно ответственно подходим к нашему делу. Ведь высокое качество наших бочек является залогом стабильного и взаимовыгодного сотрудничества с виноделами и производителями более крепких напитков.